Четверг, 09.05.2024, 23:43

МБДОУ № 11, х.Южный, Краснодарский край

Решаем вместе

Расскажите детям о весне

Весна – это очень интересное и удивительное время в году. Именно весной так свежо и легко дышится, появляется солнышко, по которому мы все так истосковались за зиму. Весной можно найти столько всего необычного вокруг, главное, как следует оглядеться, и весна покажется вам и вашему малышу сказкой ничуть не хуже, чем снежной зимой.

Уважаемые  родители!

Расскажите ребенку какое время года наступило.Обратите внимание на весенние изменения погоды.Расскажи, какие изменения в природе произошли весной (приметы весны – чаще и ярче светит солнце, тает снег, бегут ручьи, на земле появляются проталины, звенит капель, по нему плывут белые облака, из теплых стран возвращаются птицы, животные просыпаются от зимней спячки, меняют свои шубки, готовятся к появлению детенышей.

Рассказывайте детям сказки, читайте книги!

Пожалуй, самой знаменитой сказкой о весне является русская народная сказка «Как Весна Зиму поборола», в которой рассказывается о противостоянии Зимы и Весны, в которой теплая и нежная весна все-таки побеждает, законно вступая в свои права.Примечательно, что в японской культуре также есть интересная сказка про весну. Она называется «Соловьиный дом». В ней рассказывается о лесорубе, который не послушался жены и посмотрел в заветное окно. Интересна и познавательна сказка С.Прокофьевой «Приключения Веснушки». Маленькая Веснушка ищет и защищает веснушчатый детей. И наших любимых героев Э.Успенского не забудьте, прочитав сказку «Весна в Простоквашино». Все эти небольшие произведения обязательно добавят настроения и помогут вам и вашему малышу лучше понять весну и все перемены, связанные с ее наступлением. Крайне познавательное и увлекательное путешествие в весну.

Просмотров: 103 | Добавил: zeninanatalya2018 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2019  »